Medallas CEC Palmarés histórico Presencia en festivales
Medallas del CEC a la producción española de 2008
Medalla de Honor: El actor Fernando Guillén, por toda su carrera
Película: Casual Day, de Max Lemcke.
Director: Max Lemcke por Casual Day.
Actor: Juan Diego por Casual Day.
Actriz: Ariadna Gil por Sólo quiero caminar.
Actor secundario: Antonio de la Torre por Una palabra tuya.
Actriz secundaria: Esperanza Pedreño por Una palabra tuya.
Guión original: Daniel y Pablo Remón por Casual Day.
Guión adaptado: Ángeles González-Sinde por Una palabra tuya.
Fotografía: Félix Monti por Sangre de mayo.
Montaje: Nacho Ruiz Capillas por 3 días.
Música: Roque Baños por Los crímenes de Oxford.
Premio revelación: El director Nacho Vigalondo por Los cronocrímenes.
Película extranjera: WALL-E, de Andrew Stanton (EEUU).
Labor editorial: Ediciones Cátedra, por sus colecciones cinematográficas Signo e Imagen, y Cátedra/Filmoteca Española.
Documental: El infierno vasco, de Iñaki Arteta.

Según el número de premios, las películas ganadoras han sido las siguientes:

Casual Day = 4 Medallas CEC: Película, Director (Max Lemcke), Actor (Juan Diego) y Guión Original (Daniel y Pablo Remón).

Una palabra tuya = 3 Medallas CEC: Actor Secundario (Antonio de la Torre), Actriz Secundaria (Esperanza Pedreño) y Guión Adaptado (Ángeles González-Sinde).

Sangre de mayo = 1 Medalla CEC: fotografía (Félix Monti).

Sólo quiero caminar = 1 Medalla CEC: actriz (Ariadna Gil).

Los cronocrímenes = 1 Medalla CEC: Revelación (Nacho Vigalondo).

3 días = 1 Medalla CEC: Montaje (Nacho Ruiz Capillas).

Los crímenes de Oxford = 1 Medalla CEC: Música (Roque Baños).

El infierno vasco= 1 Medalla CEC: Documental.

WALL-E = 1 Medalla CEC: Película Extranjera.

 

De entre las tres películas que optaban a siete Medallas CEC (Casual Day, Sangre de Mayo y Sólo quiero caminar), podemos hablar de Casual Day como ganadora en la gala de entrega de las Medallas. La cinta se alzó con las Medallas a Mejor Película, Actor (Juan Diego), Director (Max Lemcke) y Guión Original (Daniel y Pablo Remón). Destacar también la sorpresa de Una palabra tuya, ganadora de tres Medallas: Actor Secundario (Antonio de la Torre), Actriz Secundaria (Esperanza Pedreño) y Guión Adaptado (Ángeles González-Sinde). El momento más emotivo de la gala sin duda fue la presencia de Fernando Guillén como flamante titular de la Medalla de Honor, que subió acompañado por su mujer la actriz Gemma Cuervo y sus hijos Cayetana y Fernando Guillén Cuervo. La gala fue presentada con muchísima simpatía por los jóvenes Yaiza Guimaré y Tomás Álvarez, sobre un guión escrito por el periodista Juan Luis Sánchez. Tras la entrega de Medallas se proyectó la premiada Slumdog Millionaire.

Los candidatos quedaron reflejados de la siguiente manera:

Película

Casual Day, de Max Lemcke.

Sangre de mayo, de José Luis Garci.

Sólo quiero caminar, de Agustín Díaz Yanes.

Una palabra tuya, de Ángeles González-Sinde.

Director

José Luis Garci por Sangre de mayo.

Mario Camus por El prado de las estrellas.

Max Lemcke por Casual Day.

Agustín Díaz Yanes por Sólo quiero caminar.

Actor

Juan Diego por Casual Day.

Diego Luna por Sólo quiero caminar.

Benicio del Toro por Che, el argentino.

Unax Ugalde por La buena nueva.

Actriz

Maribel Verdú por Los girasoles ciegos.

Verónica Echegui por El patio de mi cárcel.

Ariadna Gil por Sólo quiero caminar.

Bárbara Goenaga por La buena nueva.

Actor secundario

Antonio de la Torre por Una palabra tuya.

Luis Tosar por Casual Day.

José María Yazpik por Sólo quiero caminar.

Miguel Rellán por Sangre de mayo.

Actriz secundaria

Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona.

Tina Sáinz por Sangre de mayo.

Esperanza Pedreño por Una palabra tuya.

Estíbaliz Gabilondo por Casual Day.

Guión original

Daniel y Pablo Remón por Casual Day.

Agustín Díaz Yanes por Sólo quiero caminar.

Nacho Vigalondo por Los cronocrímenes.

Mario Camus por El prado de las estrellas.

Guión adaptado

Ángeles González-Sinde por Una palabra tuya.

Álex de la Iglesia y Jorge Guerricaechevarría por Los crímenes de Oxford.

José Luis Garci y Horacio Valcárcel por Sangre de mayo.

Peter Buchman por Che, el argentino.

Rafael Azcona y José Luis Cuerda por Los girasoles ciegos.

Fotografía

Félix Monti por Sangre de mayo.

Xavi Giménez por Transsiberian.

Paco Femenia por Sólo quiero caminar.

Miguel A. Mora por 3 días.

Hans Burman por Los girasoles ciegos.

Montaje

Alejandro Lázaro por Los crímenes de Oxford.

José Luis Romeu por Los cronocrímenes.

Jaume Martí por Transsiberian.

Nacho Ruiz Capillas por 3 días.

Música

Roque Baños por Los crímenes de Oxford.

Pablo Cervantes por Sangre de mayo.

Alberto Iglesias por Che, el argentino.

Ángel Illarramendi por La buena nueva.

Premio revelación

El director Nacho Vigalondo por Los cronocrímenes.

La actriz Nerea Camacho por Camino.

La directora Roser Aguilar por Lo mejor de mí.

El director F. Javier Gutiérrez por 3 días.

El director Max Lemcke por Casual Day.

Documental

El pollo, el pez y el cangrejo real, de José Luis López-Linares.

El infierno vasco, de Iñaki Arteta.

La Osa Mayor menos dos , de David Reznak.

La sombra del iceberg, de Hugo Doménech y Raúl M. Riebenbahuer.

Película extranjera

WALL-E, de Andrew Stanton (EEUU).

4 meses, 3 semanas, 2 días, de Cristian Mungiu (Rumania).

My Blueberry Nights, de Wong Kar Wai (China-Francia-Hong Kong).

El Caballero Oscuro, de Christopher Nolan (EEUU).

 

Según el número de candidaturas, las películas españolas que optaban a las Medallas del CEC 2008 han sido las siguientes:

Sólo quiero caminar = 7 candidaturas: película, director, actor, actriz, actor secundario, guión original y fotografía.

Casual Day = 7 candidaturas: película, director, actor, actor secundario, actriz secundaria, guión original y premio revelación.

Sangre de mayo = 7 candidaturas: película, director, actor secundario, actriz secundaria, guión adaptado, fotografía y música.

Una palabra tuya = 4 candidaturas: película, actor secundario, actriz secundaria y guión adaptado.

La buena nueva = 3 candidaturas: actor, actriz y música.

Che, el argentino= 3 candidaturas: actor, guión adaptado y música.

Los girasoles ciegos = 3 candidaturas: actriz, guión adaptado y fotografía.

Los cronocrímenes= 3 candidaturas: premio revelación, guión original y montaje.

3 días = 3 candidaturas: premio revelación, fotografía y montaje.

Los crímenes de Oxford = 3 candidaturas: guión adaptado, música y montaje.

El prado de las estrellas = 2 candidaturas: director y guión original.

Transsiberian = 2 candidaturas: fotografía y montaje.

Vicky Cristina Barcelona = 1 candidatura: actriz.

El patio de mi cárcel = 1 candidatura: actriz.

Camino = 1 candidatura: premio revelación.

Lo mejor de mí = 1 candidatura: premio revelación.

El pollo, el pez y el cangrejo real = 1 candidatura: documental.

El infierno vasco = 1 candidatura: documental.

La Osa Mayor menos dos = 1 candidatura: documental.

La sombra del iceberg = 1 candidatura: documental.