Medallas CEC Palmarés histórico Presencia en festivales
Medallas del CEC a la producción española de 2009
Medalla de Honor: La actriz Concha Velasco, por toda su carrera
Película: Celda 211, de Daniel Monzón.
Director: Daniel Monzón por Celda 211.
Actor: Luis Tosar por Celda 211.
Actriz: Soledad Villamil por El secreto de sus ojos.
Actor secundario: Guillermo Francella por El secreto de sus ojos.
Actriz secundaria: Kiti Manver por Pagafantas.
Guión original: David Planell por La vergüenza.
Guión adaptado: Eduardo Sacheri y Juan José Campanella por El secreto de sus ojos.
Fotografía: Félix Monti por El secreto de sus ojos.
Montaje: Cristina Pastor por Celda 211.
Música: Roque Baños por Celda 211.
Premio revelación: El director Jorge Blanco por Planet 51.
Película extranjera: Gran Torino, de Clint Eastwood (EE.UU.).
Labor periodística: La periodista Mary G. Santa Eulalia.
Documental: La mirada de Ouka Leele, de Rafael Gordon.

Según el número de premios, las películas ganadoras han sido las siguientes:

Celda 211 = 5 Medallas CEC: película, director (Daniel Monzón), actor (Luis Tosar) montaje (Cristina Pastor) y música (Roque Baños).

El secreto de sus ojos = 4 Medallas CEC: actriz (Soledad Villamil), actor secundario (Guillermo Francella), guión adaptado (Eduardo Sacheri y Juan José Campanella) y fotografía (Félix Monti).

Pagafantas = 1 Medalla CEC: actriz secundaria (Kiti Manver).

La vergüenza = 1 Medalla CEC: guión original (David Planell).

La mirada de Ouka Leele= 1 Medalla CEC: documental.

Planet 51 = 1 Medalla CEC: revelación (Jorge Blanco).

Gran Torino = 1 Medalla CEC: película extranjera.

Sin duda la película Celda 211 estaba destinada a convertirse en la cinta del año y en nuestra Gala se alzó con cinco Medallas CEC (Película, Director para Daniel Monzón, Actor para Luis Tosar, Montaje para Cristina Pastor y Música para Roque Baños). El secreto de sus ojos también se pudo considerar una de las ganadoras de la noche, ya que de nueve candidaturas obtuvo cuatro premios: Medalla a la Mejor Actriz para Soledad Villamil, Actor Secundario (Guillermo Francella), Guión Adaptado (Eduardo Sacheri y Juan José Campanella) y Fotografía (Félix Monti). El resto de las Medallas estuvieron de lo más repartidas: Pagafantas se llevó una Medalla para Kiti Manver como Actriz Secundaria; David Planell consiguió un premio por el guión de La vergüenza; La mirada de Ouke Leele de Rafael Gordon se convirtió en el Mejor Documental; Jorge Blanco, director de Planet 51, fue nuestro premio revelación; y la Medalla a la Mejor Película Extranjera recayó en Gran Torino de Clint Eastwood. Resultó muy emotiva la entrega de la Medalla a la Labor Periodística a nuestra compañera Mary G. Santa Eulalia y nuestra Medalla de Honor, Concha Velasco, estuvo radiante. La gala resultó muy amena gracias en parte a los presentadores, Manuela Velasco y Luís Zahera, que siguieron con mucho acierto el guión escrito por la periodista Gloria Scola, Vicepresidenta del CEC. Después de la entrega de premios se proyectó la película Una educación de la directora Lone Scherfig.

Los candidatos quedaron reflejados de la siguiente manera:

Película

Celda 211, de Daniel Monzón.

El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella.

Tres días con la familia, de Mar Coll.

Ágora, de Alejandro Amenábar.

Mal día para pescar, de Álvaro Brechner.

Director

Daniel Monzón por Celda 211.

Juan José Campanella por El secreto de sus ojos.

Alejandro Amenábar por Ágora.

Fernando Trueba por El baile de la Victoria.

Actor

Luis Tosar por Celda 211.

Ricardo Darín por El secreto de sus ojos.

Gary Piquer por Mal día para pescar.

Carmelo Gómez por Agallas.

Actriz

Lola Dueñas por Yo, también.

Soledad Villamil por El secreto de sus ojos.

Penélope Cruz por Los abrazos rotos.

Maribel Verdú por Tetro.

Actor secundario

Antonio Resines por Celda 211.

Carlos Bardem por Celda 211.

Guillermo Francella por El secreto de sus ojos.

Eduard Fernández por Tres días con la familia.

Actriz secundaria

Marta Etura por Celda 211.

Verónica Sánchez por Gordos.

Vicenta N’Dongo por V.O.S.

Blanca Portillo por Los abrazos rotos.

Kiti Manver por Pagafantas.

Guión original

David Planell por La vergüenza.

Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos.

Borja Cobeaga y Diego San José por Pagafantas.

Isaki Lacuesta e Isabel Campo por Los condenados.

Guión adaptado

Jorge Guerricaecheverría y Daniel Monzón por Celda 211.

Eduardo Sacheri y Juan José Campanella por El secreto de sus ojos.

Fernando Trueba, Jonás Trueba y Antonio Skármeta por El baile de la Victoria.

Álvaro Brechner con la colaboración de Gary Piquer por Mal día para pescar.

Fotografía

Félix Monti por El secreto de sus ojos.

Xavi Giménez por Ágora.

Carles Gusi por Celda 211.

Rodrigo Prieto por Los abrazos rotos.

Montaje

Cristina Pastor por Celda 211.

Juan José Campanella por El secreto de tus ojos.

Nacho Ruiz Capillas por Ágora.

Carmen Frías por El baile de la victoria.

Música

Roque Baños por Celda 211.

Alberto Iglesias por Los abrazos rotos.

Dario Marianelli por Ágora.

Federico Jusid por El secreto de sus ojos.

Premio revelación

La directora Mar Coll por Tres días con la familia.

El director Borja Cobeaga por Pagafantas.

El actor Alberto Ammann por Celda 211.

El director Javier Blanco por Planet 51.

Documental

La mirada de Ouka Leele, de Rafael Gordon.

Garbo, el espía, de Edmon Roch.

El esfuerzo y el ánimo, de Arantxa Aguirre.

Últimos testigos: Fraga Iribarne - Carrillo, comunista, de José Luis López-Linares y Manuel Martín Cuenca.

Película extranjera

Up, de Pete Docter (EE.UU.).

Gran Torino, de Clint Eastwood (EE.UU.).

Slumdog Millionaire, de Danny Boyle (EE.UU.-Gran Bretaña).

Katyn, de Andrzej Wajda (Polonia).

La clase, de Laurent Cantet.

Según el número de candidaturas, las películas españolas que optaban a las Medallas del CEC 2009 fueron las siguientes:

Celda 211 = 11 candidaturas: película, director, actor, actor secundario (2), actriz secundaria, premio revelación, guión adaptado, fotografía, montaje y música.

El secreto de sus ojos = 9 candidaturas: película, director, actor, actriz, actor secundario, guión adaptado, fotografía montaje y música.

Ágora = 5 candidaturas: película, director, fotografía, montaje y música.

Los abrazos rotos = 4 candidaturas: actriz, guión original, fotografía y música.

Mal día para pescar = 3 candidaturas: película, actor y guión adaptado.

Tres días con la familia = 3 candidaturas: película, actor secundario y premio revelación.

El baile de la Victoria = 3 candidaturas: director, guión adaptado y montaje.

Pagafantas = 3 candidaturas: premio revelación, actriz secundaria y guión original.

Agallas = 1 candidatura: actor.

Tetro = 1 candidatura: actriz.

Yo, también = 1 candidaturas: actriz.

V.O.S. = 1 candidatura: actriz secundaria.

Gordos = 1 candidatura: actriz secundaria.

Planet 51 = 1 candidatura: premio revelación.

La vergüenza = 1 candidaturas: guión original.

Los condenados = 1 candidatura: guión original.

La mirada de Ouka Leele = 1 candidatura: documental.

Garbo, el espía = 1 candidatura: documental.

El esfuerzo y el ánimo = 1 candidatura: documental.

Últimos testigos: Fraga Iribarne – Carrillo, comunista = 1 candidatura: documental.

Up = 1 candidatura: película extranjera.

Gran Torino = 1 candidatura: película extranjera.

Slumdog Millionaire = 1 candidatura: película extranjera.

Katyn = 1 candidatura: película extranjera.

La clase = 1 candidatura: película extranjera.