Medallas CEC Palmarés histórico Presencia en festivales
Medallas del CEC a la producción española de 2010

Película: También la lluvia, de Icíar Bollaín.

Directora: Icíar Bollaín por También la lluvia.

Actor: Javier Bardem por Biutiful.

Actriz: Petra Martínez por Nacidas para sufrir.

Actor secundario: Karra Elejalde por También la lluvia.

Actriz secundaria: Eva Santolaria por Héroes.

Guión original:Paul Laverty por También la lluvia.

Guión adaptado: Gustavo Ron por Vivir para siempre.

 

Fotografía: Álex Catalán por También la lluvia.

Montaje: Rodrigo Cortés por Enterrado (Buried).

Música: Alberto Iglesias por También la lluvia.

Premio revelación: La directora Juana Macías por Planes para mañana.

Documental: La última cima, de Juan Manuel Cotelo.

Película extranjera: Toy Story 3, de Lee Unkrich (EE.UU.).

Labor periodística: El escritor y profesor Emilio C. García Fernández.

Medalla de Honor: El actor Tony Leblanc, por toda su carrera.

 

Según el número de premios, las películas ganadoras han sido las siguientes:

También la lluvia = 6 Medallas CEC: Película, Directora (Icíar Bollaín), Actor Secundario (Karra Elejalde), Guión Original (Paul Laverty), Fotografía (Álex Catalán) y Música (Alberto Iglesias).

Biutiful = 1 Medalla CEC: Actor (Javier Bardem).

Nacidas para sufrir = 1 Medalla CEC: Actriz (Petra Martínez).

Héroes = 1 Medalla CEC: Actriz Secundaria (Eva Santolaria).

Planes para mañana = 1 Medalla CEC: Revelación (Juana Macías).

Vivir para siempre = 1 Medalla CEC: Guión Adaptado (Gustavo Ron).

Enterrado (Buried) = 1 Medalla CEC: Montaje (Rodrigo Cortés).

La última cima = 1 Medalla CEC: Documental.

Toy Story 3 = 1 Medalla CEC: Película Extranjera.

 

Poco hubo que añadir al triunfo de la película También la lluvia de Icíar Bollaín, que quedó casi fuera de combate al resto de competidoras. Contundente ganadora de esta edición de las Medallas CEC, la cinta obtuvo seis premios: Película, Directora (Icíar Bollaín), Actor Secundario (Karra Elejalde), Guión original (Paul Laverty), Fotografía (Álex Catalán) y Música (Alberto Iglesias). Las otras películas favoritas se tuvieron que conformar con una Medalla como la que ha conseguido Javier Bardem por Biutiful, Eva Santolaria por Héroes, Rodrigo Cortés por el Montaje de Enterrado (Buried) y Gustavo Ron por el Guión Adaptado de Vivir para siempre. Destacar además la Medalla a la Mejor Actriz, que ha recaído en Petra Martínez por su intervención en Nacidas para Sufrir y la Medalla Revelación para la directora Juana Macías (Planes para mañana). La gala resultó muy amena gracias a los presentadores Miriam Giovanelli y Rubén Ochandiano y al guión escrito por Juan Luis Sánchez. Lo más emotivo de la noche fue el recuerdo a los cineastas desaparecidos en un año de especial tristeza por el recuerdo de directores míticos como Berlanga o la desaparición del actor Paco Maestre. También se aplaudió con especial entusiasmo a Tony Leblanc, Medalla de Honor 2010, que no pudo acudir a la Gala por motivos de salud. Su hijo Tony recogió el premio en su nombre. Después de la entrega de premios se proyectó la película The fighter, del director David O. Rusell y protagonizada por Mark Walhberg, Christian Bale, Amy Adams y Melissa Leo.

Los candidatos quedaron reflejados de la siguiente manera:

Película

También la lluvia, de Icíar Bollaín.

Enterrado (Buried), de Rodrigo Cortés.

Vivir para siempre, de Gustavo Ron.

Biutiful, de Alejandro González Iñárritu.

Héroes, de Pau Freixas.

Director

Icíar Bollaín por También la lluvia.

Rodrigo Cortés por Enterrado (Buried).

Gustavo Ron por Vivir para siempre.

Alejandro González Iñárritu por Biutiful.

Actor

Javier Bardem por Biutiful.

Luis Tosar por También la lluvia.

Unax Ugalde por Bon appétit.

Alberto Amman por Lope.

Actriz

Belén Rueda por Los ojos de Julia.

Petra Martínez por Nacidas para sufrir.

Magali Solier por Amador.

Leonor Watling por Lope.

Actor secundario

Karra Elejalde por También la lluvia.

Celso Bugallo por Amador.

Sancho Gracia por Entrelobos.

José Luis Gómez por Todo lo que tú quieras.

Álex Brendemühl por Héroes.

Actriz secundaria

Eva Santolaria por Héroes.

Laia Marull por Pan negro.

Carmen Machi por Pájaros de papel.

Esperanza Pedreño por 18 comidas.

Guión original

Paul Laverty por También la lluvia.

Chris Sparling por Enterrado (Buried).

Albert Espinosa y Pau Freixas por Héroes.

Alejandro González Iñárritu, Armando Bó

y Nicolás Giacobone por Biutiful.

Guión adaptado

Gustavo Ron por Vivir para siempre.

Agustí Villaronga por Pan negro.

Emilio Estévez por The Way.

Michel Gaztambide y Rodrigo Rodero por El idioma imposible.

Fotografía

Álex Catalán por También la lluvia.

Miguel Pérez Gilaberte por Vivir para siempre.

Eduard Grau por Enterrado (Buried).

Juan Miguel Azpiroz por Bruc.

Montaje

Rodrigo Cortés por Enterrado (Buried).

Ángel Hernández Zoido por También la lluvia.

Juan Sánchez por Vivir para siempre.

Alejandro Lázaro por Balada triste de trompeta.

Música

Alberto Iglesias por También la lluvia.

Fernando Velázquez por Lope.

Roque Baños por Balada triste de trompeta.

César Benito por Vivir para siempre.

Premio revelación

El actor Manuel Ángel Camacho por Entrelobos.

El director David Pinillos por Bon appétit.

La directora Juana Macías por Planes para mañana.

La actriz Aura Garrido por Planes para mañana.

Documental

La última cima, de Juan Manuel Cotelo.

María y yo, de Félix Fernández de Castro.

How much does your building weigh, Mr. Foster?, de Norberto López Amado y Carlos Carcas.

Bicicleta, cuchara, manzana, de Carles Bosch

Película extranjera

Toy Story 3, de Lee Unkrich (EE.UU.).

El discurso del rey, de Tom Hooper (Gran Bretaña-Australia).

Origen, de Christopher Nolan (EE.UU.).

La red social, de David Fincher (EE.UU.).

Según el número de candidaturas, las películas españolas que optaban a las Medallas del CEC 2010 fueron las siguientes:

También la lluvia = 8 candidaturas: película, directora, actor, actor secundario, guión original, fotografía, montaje y música.

Vivir para siempre = 6 candidaturas: película, director, guión adaptado, fotografía, montaje y música.

Enterrado (Buried) = 5 candidaturas: película, director, guión original, fotografía y montaje.

Biutiful = 4 candidaturas: película, director, actor y guión original.

Héroes = 4 candidaturas: película, actor secundario, actriz secundaria y guión original.

Lope = 3 candidaturas: actor, actriz y música.

Bon appétit = 2 candidaturas: actor y director revelación.

Amador = 2 candidaturas: actriz y actor secundario.

Entrelobos = 2 candidaturas: actor secundario y actor revelación.

Pan negro = 2 candidaturas: actriz secundaria y guión adaptado.

Planes para mañana = 2 candidaturas: directora revelación y actriz revelación.

Balada triste de trompeta = 2 candidaturas: montaje y música.

Con 1 candidatura: Los ojos de Julia, Nacidas para sufrir, Todo lo que tú quieras, Pájaros de papel, 18 comidas, The Way, El idioma imposible, Bruc, La última cima, María y yo, How much does your building weigh, Mr. Foster?, Bicicleta, cuchara, manzana,Toy Story 3, El discurso del rey, Origen y La red social.